Nummer Name Dozent
1 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
2 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
5 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
6 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
7 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
8 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
9 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
10 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
11 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
12 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
13 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
14 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
15 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
16 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
17 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
18 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
19 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
20 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
21 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
22 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
23 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
24 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
25 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
26 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
27 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
28 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
29 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
30 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
31 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
32 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
33 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
34 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
35 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
36 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
37 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
38 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
39 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
40 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
41 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
42 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
43 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
44 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
45 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
46 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
47 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
48 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
49 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
50 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
51 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
52 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
53 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
54 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
55 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
56 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
57 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
58 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
59 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
60 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
61 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
62 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
63 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
64 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
65 148193 Messtechnik Musch, Thomas
66 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
67 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
68 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
69 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
70 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
71 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
72 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
73 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
74 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
75 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
76 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
77 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
78 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
79 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
80 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
81 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
82 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
83 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
84 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
85 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
86 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
87 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
88 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
89 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
90 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
91 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
92 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
93 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
94 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
95 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
96 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
97 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
98 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
99 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
100 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
101 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
102 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
103 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
104 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
105 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
106 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
107 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian

Seite: