Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
4 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
5 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
6 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
7 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
9 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
11 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
12 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
13 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
14 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
15 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
16 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
17 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
18 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
19 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
20 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
21 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
22 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
23 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
24 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
25 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
26 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
27 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
28 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
29 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
30 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
31 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
32 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
33 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
34 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
35 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
36 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
37 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
38 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
39 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
40 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
41 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
42 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
43 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
44 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
45 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
46 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
47 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
48 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
49 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
50 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
51 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
52 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
53 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
54 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
55 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
56 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
57 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
58 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
59 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
60 148193 Messtechnik Musch, Thomas
61 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
62 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
63 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
64 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
65 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
66 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
67 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
68 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
69 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
70 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
71 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
72 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
73 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
74 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
75 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
76 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
77 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
78 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
79 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
80 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
81 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
82 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
83 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
84 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
85 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
86 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
87 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
88 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
89 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
90 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
91 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
92 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
93 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
94 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
95 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
96 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
97 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
98 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
99 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
100 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
101 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian

Seite: