Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
3 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
4 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
5 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
6 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
9 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
10 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
11 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
12 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
13 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
14 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
15 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
16 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
17 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
18 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
19 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
20 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
21 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
22 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
23 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
24 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
25 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
26 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
27 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
28 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
29 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
30 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
31 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
32 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
33 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
34 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
35 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
36 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
37 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
38 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
39 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
40 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
41 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
42 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
43 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
44 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
45 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
46 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
47 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
48 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
49 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
50 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
51 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
52 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
53 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
54 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
55 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
56 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
57 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
58 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
59 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
60 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
61 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
62 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
63 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
64 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
65 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
66 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
67 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
68 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
69 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
70 148193 Messtechnik Musch, Thomas
71 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
72 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
73 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
74 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
75 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
76 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
77 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
78 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
79 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
80 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
81 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
82 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
83 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
84 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
85 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
86 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
87 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
88 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
89 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
90 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
91 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
92 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
93 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
94 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
95 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
96 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
97 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
98 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
99 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
100 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
101 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: