Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
3 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
4 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
5 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
6 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
7 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
8 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
9 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
10 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
11 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
12 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
13 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
14 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
15 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
16 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
17 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
18 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
19 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
20 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
21 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
22 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
23 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
24 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
25 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
26 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
27 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
28 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
29 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
30 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
31 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
32 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
33 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
34 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
35 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
36 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
37 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
38 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
39 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
40 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
41 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
42 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
43 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
44 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
45 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
46 148193 Messtechnik Musch, Thomas
47 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
48 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
49 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
50 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
51 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
52 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
53 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
54 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
55 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
56 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
57 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
58 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
59 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
60 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
61 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
62 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas

Seite: