Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
3 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
4 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
5 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
6 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
7 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
8 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
9 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
10 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
11 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
12 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
13 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
14 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
15 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
16 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
17 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
18 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
19 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
20 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
21 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
22 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
23 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
24 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
25 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
26 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
27 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
28 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
29 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
30 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
31 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
32 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
33 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
34 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
35 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
36 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
37 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
38 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
39 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
40 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
41 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
42 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
43 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
44 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
45 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
46 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
47 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
48 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
49 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
50 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: