Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
4 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
5 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
6 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
7 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
9 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
11 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
12 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
13 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
14 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
15 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
16 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
17 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
18 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
19 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
20 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
21 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
22 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
23 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
24 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
25 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
26 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
27 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
28 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
29 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
30 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
31 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
32 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
33 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
34 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
35 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
36 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
37 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
38 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
39 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
40 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
41 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
42 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
43 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
44 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
45 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
46 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
47 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
48 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
49 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
50 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas

Seite: