Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
3 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
4 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
5 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
6 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
9 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
10 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
11 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
12 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
13 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
14 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
16 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
17 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
18 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
19 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
20 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
21 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
22 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
23 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
24 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
25 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
26 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
27 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
28 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
29 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
30 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
31 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
32 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
33 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
34 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
35 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
36 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
37 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
38 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
39 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
40 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
41 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
42 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
43 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
44 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
45 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
46 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
47 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
48 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
49 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
50 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
51 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
52 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
53 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
54 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
55 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
56 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
57 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
58 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
59 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
60 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
61 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
62 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
63 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
64 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
65 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
66 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
67 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
68 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
69 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
70 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
71 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
72 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
73 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
74 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
75 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
76 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
77 148193 Messtechnik Musch, Thomas
78 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
79 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
80 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
81 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
82 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
83 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
84 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
85 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
86 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
87 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
88 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
89 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
90 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
91 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
92 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
93 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
94 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
95 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
96 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
97 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
98 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
99 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
100 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
101 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
102 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
103 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
104 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
105 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
106 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
107 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: