Nummer Name Dozent
1 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
2 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
3 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
4 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
6 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
7 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
8 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
9 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
10 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
11 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
12 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
14 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
15 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
16 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
17 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
18 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
19 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
20 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
21 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
22 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
23 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
24 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
25 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
26 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
27 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
28 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
29 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
30 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
31 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
32 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
33 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
34 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
35 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
36 148193 Messtechnik Musch, Thomas
37 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
38 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
39 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
40 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
41 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
42 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
43 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
44 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
45 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
46 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
47 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas

Seite: