Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
5 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
6 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
7 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
8 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
9 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
10 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
11 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
12 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
13 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
14 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
15 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
16 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
17 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
18 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
19 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
20 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
21 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
22 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
23 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
24 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
25 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
26 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
27 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
28 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
29 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
30 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
31 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
32 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
33 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
34 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
35 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
36 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
37 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
38 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
39 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
40 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
41 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
42 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
43 148193 Messtechnik Musch, Thomas
44 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
45 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
46 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
47 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
48 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
49 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
50 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona

Seite: