Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
4 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
5 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
6 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
7 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
8 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
9 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
10 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
11 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
12 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
13 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
14 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
15 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
16 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
17 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
18 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
19 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
20 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
21 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
22 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
23 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
24 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
25 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
26 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
27 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
28 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
29 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
30 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
31 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
32 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
33 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
34 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
35 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
36 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
37 148193 Messtechnik Musch, Thomas
38 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
39 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
40 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
41 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
42 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
43 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
44 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
45 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
46 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
47 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
48 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
49 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
50 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas

Seite: