Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
4 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
5 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
6 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
7 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
8 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
9 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
10 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
11 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
12 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
13 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
14 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
15 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
16 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
17 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
18 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
19 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
20 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
21 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
22 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
23 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
24 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
25 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
26 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
27 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
28 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
29 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
30 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
31 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
32 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
33 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
34 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
35 148193 Messtechnik Musch, Thomas
36 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
37 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
38 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
39 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
40 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
41 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
42 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
43 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
44 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
45 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
46 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
47 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
48 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
49 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
50 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter

Seite: