Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
3 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
4 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
5 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
6 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
7 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
8 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
9 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
10 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
11 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
12 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
13 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
14 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
15 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
16 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
17 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
18 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
19 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
20 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
21 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
22 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
23 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
24 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
25 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
26 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
27 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
28 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
29 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
30 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
31 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
32 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
33 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
34 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
35 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
36 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
37 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
38 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
39 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
40 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
41 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
42 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
43 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
44 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
45 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
46 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
47 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
48 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
49 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
50 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin

Seite: