Nummer Name Dozent
1 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
2 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
3 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
4 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
5 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
6 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
7 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
8 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
9 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
10 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
11 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
12 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
13 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
14 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
15 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
16 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
17 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
18 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
19 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
20 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
21 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
22 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
23 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
24 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
25 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
26 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
27 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
28 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
29 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
30 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
31 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
32 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
33 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
34 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
35 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
36 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
37 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
38 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
39 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
40 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
41 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
42 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
43 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
44 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
45 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
46 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
47 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
48 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
49 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
50 148216 Wireless Security Pöpper, Christina

Seite: