Nummer Name Dozent
1 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
2 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
3 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
4 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
5 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
6 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
7 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
8 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
9 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
10 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
11 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
12 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
13 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
14 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
15 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
16 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
17 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
18 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
19 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
20 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
21 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
22 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
23 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
24 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
25 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
26 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
27 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
28 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
29 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
30 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
31 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
32 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
33 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
34 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
35 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
36 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
37 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
38 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
39 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
40 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
41 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
42 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
43 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
44 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
45 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
46 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
47 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
48 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
49 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
50 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan

Seite: