Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
6 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
7 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
8 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
9 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
10 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
11 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
12 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
13 184611 Biophysical Chemistry I Ebbinghaus, Simon
14 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
15 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
16 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
17 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
18 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
19 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
20 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
21 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
22 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
23 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
24 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
25 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
26 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
27 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
28 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
29 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
30 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
31 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
32 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
33 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
34 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
35 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
36 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
37 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
38 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
39 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
40 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
41 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
42 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
43 141109 free choice Lecturers of the RUB
44 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
45 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
46 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
47 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
48 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
49 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
50 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter

Seite: