Nummer Name Dozent
1 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
2 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
3 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
4 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
5 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
6 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
7 141250 Computernetze Mainka, Christian
8 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
9 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
10 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
11 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
12 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
13 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
14 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
15 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
16 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
17 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
18 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
19 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
20 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
21 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
22 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
23 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
24 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
25 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
26 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
27 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
28 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
29 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
30 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
31 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
32 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
33 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
34 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
35 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
36 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
37 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
38 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
39 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
40 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
41 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
42 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
43 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
44 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
45 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
46 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
47 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
48 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
49 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
50 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas

Seite: