Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
3 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
4 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
5 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
6 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
7 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
8 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
9 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
10 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
11 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
12 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
13 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
14 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
15 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
16 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
17 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
18 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
19 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
20 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
21 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
22 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
23 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
24 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
25 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
26 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
27 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
28 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
29 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
30 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
31 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
32 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
33 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
34 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
35 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
36 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
37 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
38 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
39 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
40 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
42 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
43 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
44 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
45 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
46 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
47 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
48 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
49 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
50 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
51 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
52 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
53 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
54 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
55 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
56 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
57 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
58 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
59 141250 Computernetze Mainka, Christian
60 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
61 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
62 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
63 150332 Deep Learning Fischer , Asja
64 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
65 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
66 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
67 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
68 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
69 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
70 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
71 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
72 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
73 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
74 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
75 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
76 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
77 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
78 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
79 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
80 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
81 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
82 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
83 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
84 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
85 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
86 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
87 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
88 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
89 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
90 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
91 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
92 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
93 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
94 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
95 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
96 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
97 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
98 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
99 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
100 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
101 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
102 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
103 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
104 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
105 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
106 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
107 141109 free choice Lecturers of the RUB
108 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
109 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
110 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
111 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
112 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
113 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
114 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
115 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
116 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
117 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
118 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
119 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
120 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
121 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
122 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
123 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
124 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
125 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
126 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
127 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
128 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
129 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
130 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
131 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
132 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
133 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
134 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
135 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
136 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
137 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
138 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
139 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
140 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
141 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
142 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
143 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
144 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
145 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
146 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
147 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
148 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
149 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
150 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
151 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
152 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
153 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
154 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
155 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
156 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
157 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
158 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
159 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
160 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
161 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
162 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
163 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
164 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
165 140007 Lernraum für Studierende Dekan
166 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
167 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
168 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
169 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
170 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
171 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
172 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
173 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
174 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
175 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
176 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
177 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
178 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
179 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
180 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
181 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
182 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
183 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
184 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
185 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
186 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
187 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
188 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
189 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
190 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
191 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
192 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
193 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
194 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
195 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
196 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
197 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
198 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
199 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
200 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
201 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
202 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
203 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
204 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
205 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
206 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
207 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
208 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
209 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
210 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
211 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
212 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
213 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
214 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
215 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
216 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
217 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
218 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
219 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
220 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
221 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
222 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
223 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
224 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
225 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
226 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
227 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
228 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
229 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
230 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
231 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
232 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
233 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
234 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
235 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
236 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
237 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
238 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
239 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
240 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
241 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
242 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
243 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
244 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
245 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
246 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
247 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
248 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
249 141065 Messtechnik Musch, Thomas
250 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
251 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
252 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
253 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
254 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
255 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
256 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
257 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
258 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
259 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
260 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
261 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
262 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
263 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
264 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
265 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
266 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
267 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
268 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
269 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
270 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
271 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
272 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
273 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
274 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
275 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
276 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
277 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
278 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
279 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
280 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
281 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
282 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
283 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
284 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
285 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
286 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
287 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
288 141090 Praxistage Mayr, Pierre
289 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
290 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
291 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
292 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
293 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
294 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
295 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
296 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
297 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
298 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
299 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
300 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
301 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
302 142267 Research Project Lecturers of the RUB
303 142264 Science Project Lecturers of the RUB
304 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
305 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
306 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
307 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
308 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
309 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
310 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
311 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
312 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
313 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
314 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
315 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
316 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
317 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
318 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
319 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
320 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
321 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
322 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
323 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
324 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
325 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
326 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
327 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
328 140000 Tutorium Tutoren
329 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
330 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
331 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
332 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
333 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
334 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
335 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
336 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
337 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
338 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
339 128968 Web-Engineering König, Markus
340 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
341 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
342 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: